Journey y Dishonored lideran las nominaciones a los premios GDCA 2013

Esta noticia podría ser un copia y pega de muchas anteriores, porque Journey está en plan arrasador y no deja ni las migajas para el resto. Esta vez es noticia por los Game Developers Choice Awards 2013, para los que ha conseguido 6 nominaciones, siendo el juego más nominado. Las 6 nominaciones de Journey incluyen Mejor diseño, Mejor Juego Descargable, Mejor Sonido, Mejores Gráficos, Innovación y cómo no, Juego del Año.

journey-1279732

Por otro lado, la aventura de Arkane Studios distribuida por Bethesda, Dishonored, aspira a 4 premios: Mejor Narrativa, Mejores Gráficos, Mejor Diseño y Juego del Año.

dishonored3

A continuación, os dejamos con la lista completa de premios y nominados:

Mejor Sonido

Journey (Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment)

Hotline Miami (Dennaton Games/Devolver Digital)

Sound Shapes (Queasy Games/Sony Computer Entertainment)

Assassin’s Creed III (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Halo 4 (343 Industries/Microsoft Studios)

Mejor Debut

Humble Hearts (Dust: An Elysian Tail)

Polytron Corporation (Fez)

Giant Sparrow (The Unfinished Swan)

Subset Games (FTL: Faster Than Light)

Fireproof Games (The Room)

Mejor diseño

Dishonored (Arkane Studios/Bethesda Softworks)

Mark Of The Ninja (Klei Entertainment/Microsoft Studios)

Spelunky (Derek Yu/Andy Hull)

Journey (Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment)

XCOM: Enemy Unknown (Firaxis Games/2K Games)

Mejor juego descargable

The Walking Dead (Telltale Games)

Spelunky (Derek Yu/Andy Hull)

Trials: Evolution (RedLynx/Microsoft Studios)

Mark Of The Ninja (Klei Entertainment/Microsoft Studios)

Journey (Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment)

Mejor Tecnología

Far Cry 3 (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

PlanetSide 2 (Sony Online Entertainment)

Halo 4 (343 Industries/Microsoft Studios)

Call of Duty: Black Ops II (Treyarch/Activision)

Assassin’s Creed III (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Mejor juego portátil o móvil

Gravity Rush (SCE Japan Studio/Sony Computer Entertainment)

Hero Academy (Robot Entertainment)

Sound Shapes (Queasy Games/Sony Computer Entertainment)

The Room (Fireproof Games)

Kid Icarus: Uprising (Sora/Nintendo)

Mejor Narrativa

Spec Ops: The Line (Yager Entertainment/2K Games)

Mass Effect 3 (BioWare/Electronic Arts)

Dishonored (Arkane Studios/Bethesda Softworks)

The Walking Dead (Telltale Games)

Virtue’s Last Reward (Chunsoft/Aksys Games)

Mejor Arte Visual

Borderlands 2 (Gearbox Software/2K Games)

Journey (Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment)

Far Cry 3 (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Dishonored (Arkane Studios/Bethesda Softworks)

Halo 4 (343 Industries/Microsoft Studios)

Innovación

Mark of the Ninja (Klei Entertainment/Microsoft Studios)

Journey (Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment)

FTL: Faster Than Light (Subset Games)

The Unfinished Swan (Giant Sparrow/Sony Computer Entertainment)

ZombiU (Ubisoft Montpellier/Ubisoft)

Juego del Año

Dishonored (Arkane Studios/Bethesda Softworks)

The Walking Dead (Telltale Games)

Mass Effect 3 (BioWare/Electronic Arts)

XCOM: Enemy Unknown (Firaxis Games/2K Games)

Journey (Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment)