Esta noticia podría ser un copia y pega de muchas anteriores, porque Journey está en plan arrasador y no deja ni las migajas para el resto. Esta vez es noticia por los Game Developers Choice Awards 2013, para los que ha conseguido 6 nominaciones, siendo el juego más nominado. Las 6 nominaciones de Journey incluyen Mejor diseño, Mejor Juego Descargable, Mejor Sonido, Mejores Gráficos, Innovación y cómo no, Juego del Año.
Por otro lado, la aventura de Arkane Studios distribuida por Bethesda, Dishonored, aspira a 4 premios: Mejor Narrativa, Mejores Gráficos, Mejor Diseño y Juego del Año.
A continuación, os dejamos con la lista completa de premios y nominados:
Mejor Sonido
Journey (Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment)
Hotline Miami (Dennaton Games/Devolver Digital)
Sound Shapes (Queasy Games/Sony Computer Entertainment)
Assassin’s Creed III (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Halo 4 (343 Industries/Microsoft Studios)
Mejor Debut
Humble Hearts (Dust: An Elysian Tail)
Polytron Corporation (Fez)
Giant Sparrow (The Unfinished Swan)
Subset Games (FTL: Faster Than Light)
Fireproof Games (The Room)
Mejor diseño
Dishonored (Arkane Studios/Bethesda Softworks)
Mark Of The Ninja (Klei Entertainment/Microsoft Studios)
Spelunky (Derek Yu/Andy Hull)
Journey (Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment)
XCOM: Enemy Unknown (Firaxis Games/2K Games)
Mejor juego descargable
The Walking Dead (Telltale Games)
Spelunky (Derek Yu/Andy Hull)
Trials: Evolution (RedLynx/Microsoft Studios)
Mark Of The Ninja (Klei Entertainment/Microsoft Studios)
Journey (Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment)
Mejor Tecnología
Far Cry 3 (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
PlanetSide 2 (Sony Online Entertainment)
Halo 4 (343 Industries/Microsoft Studios)
Call of Duty: Black Ops II (Treyarch/Activision)
Assassin’s Creed III (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Mejor juego portátil o móvil
Gravity Rush (SCE Japan Studio/Sony Computer Entertainment)
Hero Academy (Robot Entertainment)
Sound Shapes (Queasy Games/Sony Computer Entertainment)
The Room (Fireproof Games)
Kid Icarus: Uprising (Sora/Nintendo)
Mejor Narrativa
Spec Ops: The Line (Yager Entertainment/2K Games)
Mass Effect 3 (BioWare/Electronic Arts)
Dishonored (Arkane Studios/Bethesda Softworks)
The Walking Dead (Telltale Games)
Virtue’s Last Reward (Chunsoft/Aksys Games)
Mejor Arte Visual
Borderlands 2 (Gearbox Software/2K Games)
Journey (Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment)
Far Cry 3 (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Dishonored (Arkane Studios/Bethesda Softworks)
Halo 4 (343 Industries/Microsoft Studios)
Innovación
Mark of the Ninja (Klei Entertainment/Microsoft Studios)
Journey (Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment)
FTL: Faster Than Light (Subset Games)
The Unfinished Swan (Giant Sparrow/Sony Computer Entertainment)
ZombiU (Ubisoft Montpellier/Ubisoft)
Juego del Año
Dishonored (Arkane Studios/Bethesda Softworks)
The Walking Dead (Telltale Games)
Mass Effect 3 (BioWare/Electronic Arts)
XCOM: Enemy Unknown (Firaxis Games/2K Games)
Journey (Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment)