La XVI Edición de los premios GDC ya tiene nominados

Es época de galardones en el mundo del cine y también en el del videojuego. Los Game Developers Choice Awards 2016 ya han elegido sus nominados, y podremos saber el fallo del jurado el próximo 16 de marzo, gracias a una estupenda gala que se llevará a cabo en el Moscone Centre de San Francisco, y de la que os informaremos puntualmente cuando llegue el momento (antes no).

The Witcher 3 y Metal Gear Solid V son los que acaparan más nominaciones, pero no sería la primera vez en la historia de los premios y galardones que el más nominado se vuelva a casa con lo puesto, así que habrá que esperar.

Esta es la lista completa de afortunados, ¿cuáles son tus favoritos?

Juego del año

  • Fallout 4 (Bethesda Game Studios / Bethesda Softworks)
  • The Witcher 3 (CD Projekt RED / CD Projekt)
  • Metal Gear Solid V (Kojima Productions / Konami)
  • Bloodborne (FromSoftware / Sony Computer Entertainment)
  • Rocket League (Psyonix)

Menciones de honor: Her Story (Sam Barlow), Super Mario Maker (Nintendo EAD Group No. 4 / Nintendo), Undertale(Toby Fox), Splatoon (Nintendo EAD Group No. 2 / Nintendo), Life is Strange (Dontnod Entertainment / Square Enix)


Premio a la innovación

  • Her Story (Sam Barlow)
  • Super Mario Maker (Nintendo EAD Group No. 4 / Nintendo)
  • Undertale (Toby Fox)
  • Splatoon (Nintendo EAD Group No. 2 / Nintendo)
  • The Beginner’s Guide (Everything Unlimited Ltd.)

Menciones de honor: Rocket League (Psyonix), Keep Talking and Nobody Explodes (Steel Crate Games) Cibele (Star Maid Games), Life is Strange (Dontnod Entertainment / Square Enix), Metal Gear Solid V (Kojima Productions / Konami)


Mejor debut

  • Studio Wildcard (ARK: Survival Evolved)
  • Toby Fox (Undertale)
  • Moon Studios (Ori and the Blind Forest)
  • Moppin (Downwell)
  • Steel Crate Games (Keep Talking and Nobody Explodes)

Menciones de honor: Asteroid Base (Lovers in a Dangerous Spacetime), Question (The Magic Circle), Thomas Happ (Axiom Verge), Dinosaur Polo Club (Mini Metro), MidBoss (Read Only Memories)


Mejor diseño

  • Rocket League (Psyonix)
  • Metal Gear Solid V (Kojima Productions / Konami)
  • Bloodborne (FromSoftware / Sony Computer Entertainment)
  • Fallout 4 (Bethesda Game Studios/ Bethesda Softworks)
  • Splatoon (Nintendo EAD Group No. 2 / Nintendo)

Menciones de honor: Her Story (Sam Barlow), Super Mario Maker (Nintendo EAD Group No. 4 / Nintendo), Undertale(Toby Fox), The Witcher 3 (CD Projekt RED / CD Projekt), Ori and the Blind Forest (Moon Studios / Microsoft Studios)


Mejor juego para portátiles o móvil

  • Lara Croft: GO (Square Enix Montréal / Square Enix)
  • Fallout Shelter (Bethesda Game Studios / Bethesda Softworks)
  • Downwell (Moppin / Devolver Digital)
  • Her Story (Sam Barlow)
  • AlphaBear (Spry Fox)

Menciones de honor: Prune (Joel McDonald), The Room Three (Fireproof Games), Subterfuge (Ron Carmel and Noel Llopis),Pac-Man 256 (Hipster Whale and 3 Sprockets / BANDAI NAMCO), Sage Solitaire (Zach Gage), SteamWorld Heist (Image and Form), You Must Build a Boat (EightyEight Games)


Mejor arte visual

  • Ori and the Blind Forest (Moon Studios / Microsoft Studios)
  • The Witcher 3 (CD Projekt RED / CD Projekt)
  • Star Wars Battlefront (DICE / Electronic Arts)
  • Bloodborne (FromSoftware / Sony Computer Entertainment)
  • Splatoon (Nintendo EAD Group No. 2 / Nintendo)

Menciones de honor: Metal Gear Solid V (Kojima Productions / Konami), Rise of the Tomb Raider (Crystal Dynamics / Square Enix), Batman: Arkham Knight (Rocksteady Studios / Warner Bros. Interactive Entertainment), The Order: 1886 (Ready at Dawn / Sony Computer Entertainment), Everybody’s Gone to the Rapture (The Chinese Room / Sony Computer Entertainment), Fallout 4 (Bethesda Game Studios / Bethesda Softworks)


Mejor narrativa

  • Her Story (Sam Barlow)
  • The Witcher 3 (CD Projekt RED / CD Projekt)
  • Life is Strange (Dontnod Entertainment / Square Enix)
  • Undertale (Toby Fox)
  • The Beginner’s Guide (Everything Unlimited Ltd.)

Menciones de honor: Everybody’s Gone to the Rapture (The Chinese Room / Sony Computer Entertainment), Fallout 4(Bethesda Game Studios / Bethesda Softworks), Until Dawn (Supermassive Games / Sony Computer Entertainment), Cibele (Star Maid Games), Soma (Frictional Games)


Mejor sonido

  • Star Wars Battlefront (DICE / Electronic Arts)
  • Ori and the Blind Forest (Moon Studios / Microsoft Studios)
  • Everybody’s Gone to the Rapture (The Chinese Room / Sony Computer Entertainment)
  • Metal Gear Solid V (Kojima Productions / Konami)
  • Crypt of the NecroDancer (Brace Yourself Games)

Menciones de honor: Fallout 4 (Bethesda Game Studios / Bethesda Softworks), The Witcher 3 (CD Projekt RED / CD Projekt),Life is Strange (Dontnod Entertainment / Square Enix), SOMA (Frictional Games), Bloodborne (FromSoftware / Sony Computer Entertainment), Splatoon (Nintendo EAD Group No. 2 / Nintendo)


Mejor tecnología

  • Metal Gear Solid V (Kojima Productions / Konami)
  • The Witcher 3 (CD Projekt RED / CD Projekt
  • Star Wars Battlefront (DICE / Electronic Arts)
  • Fallout 4 (Bethesda Game Studios / Bethesda Softworks)
  • Just Cause 3 (Avalanche Studios / Square Enix)

Menciones de honors: Rise of the Tomb Raider (Crystal Dynamics / Square Enix), Batman: Arkham Knight (Rocksteady Studios / Warner Bros. Interactive Entertainment), Splatoon (Nintendo EAD Group No. 2 / Nintendo), Super Mario Maker(Nintendo EAD Group No. 4 / Nintendo), Halo 5: Guardians (343 Industries / Microsoft Studios)