Estas son todos los nominados a los BAFTA Games Awards 2018

Con la cantidad de premios a los videojuegos que hay al año, quizá es díficil distinguir alguno, pero sin duda la lista de nominados a los BAFTA Games Awards 2018 es una a la que hay que prestar atención.

Bueno, bueno, culpables. Ya está aquí la lista de nominados a los BAFTA Games Awards 2018. Lo más destacado, creo yo, es el reconocimiento a Hellblade: Senua’s Sacrifice, que lidera la lista con nueve nominaciones; y a Horizon Zero Dawn, que queda en segundo lugar con ocho. Aquí tenéis la lista completa de la edición de 2017.

La gala de entre de premios tendrá lugar el 12 de abril. Aquí tenéis a todos los nominados a los BAFTA Games Awards 2018:

Logro artístico

  • Cuphead (StudioMDHR)
  • Gorogoa (Jason Roberts)
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
  • Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
  • Uncharted: el legado perdido (Naughty Dog)

Logro sonoro

  • Call of Duty: WWII (Sledgehammer Games)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
  • Horizon Zero Dawn (Guerrila Games)
  • Star Wars Battlefront II (DICE)
  • Uncharted: el legado perdido (Naughty Dog)

Mejor juego

  • Assassin’s Creed Origins (Ubisoft Montreal)
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
  • Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo)
  • What Remans of Edit Finch (Giant Sparrow)

Mejor juego británico

  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
  • Monument Valley 2 (ustwo games)
  • Reings: Her Majesty (Nerial)
  • The Sexy Brutale (Cavalier Game Studios y Tequila Works)
  • Sniper Elite 4 (Rebellion)
  • Total War: Warhammer II (Creative Assembly)

Mejor juego debut

  • Cuphead (StudioMDHR)
  • Goroga (Jason Roberts)
  • Hollow Knight (Team Cherry)
  • Night in the Woods (Infinite Fall)
  • The Sexy Brutale (Cavalier Game Studios y Tequila Works)
  • Slime Rancher (Monomi Park)

Mejor juego en evolución

  • Clash Royale (Supercell)
  • Final Fantasy XV (Square Enix)
  • Fornite (Epic Games)
  • Overwatch (Blizzard)
  • PlayerUnknown’s Battelgrounds (PUBG Corporation)
  • Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal)

Mejor juego familiar

  • Just Dance 2018 (Ubisoft París)
  • LEGO Worlds (TT Games)
  • Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft)
  • Monument Valley 2 (ustwo games)
  • Snipperclips (SFB Games)
  • Super Mario Odyssey ( Nintendo)

Mejor juego más allá del entretenimiento

  • Entiérrame, mi amor (The Pixel Hunt)
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
  • Last Day of June (Ovosonico)
  • Life is Strange: Before the Storm (Deck Nine Games)
  • Night in the Woods (Infinite Fall)
  • Sea Hero Quest VR (Glitchers)

Mejor diseño de juego

  • Assassin’s Creed Origins (Ubisoft Montreal)
  • Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games)
  • The Legends of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
  • NieR: Automata (Platinum Games)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo)
  • What Remains of Edit Finch (Giant Sparrow)

Mejor innovación

  • Gorogoa (Jason Roberts)
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Thory)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
  • NieR: Automata (Platinum Games)
  • Snipperclips (SFB Games)
  • What Remains of Edit Finch (Giant Sparrow)

Mejor juego móvil

  • Entiérrame, mi amor (The Pixel Hunt)
  • Golf Clash (Playdemic)
  • Gorogoa (Jason Roberts)
  • Kami 2 (State of Play)
  • Monument Valley 2 (ustwo games)
  • Stranger Things: The Game (BonusXP)

Mejor multijugador

  • Divinity: Original Sin 2 (Larian Studios)
  • Fornite (Epic Games)
  • Gang Beasts (Boneloaf)
  • PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corporation)
  • Splatoon 2 (Nintendo)
  • Star Trek Bridge Crew (Red Storm)

Mejor música

  • Cuphead (Studio MDHR)
  • Get Even (The Farm 51)
  • Hellblade: Snuea’s Sacrifice (Ninja Theory)
  • Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
  • What Remains of Edit Finch (Giant Sparrow)

Mejor narrativa

  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
  • Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games)
  • Night in the Woods (Infinite Fall)
  • Tacoma (Fullbright)
  • What Remains of Edit Finch (Giant Sparrow)
  • Wolfenstein II: The New Colossus (Machine Games)

Mejor IP

  • Cuphead (StudioMDHR)
  • Gorogoa (Jason Roberts)
  • Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games)
  • Night in the Woods (Infinite Fall)
  • PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corporation)
  • What Remains of Edit Finch (Giant Sparrow)

Mejor intérprete

  • Abubakar Salim, por Bayek en Assassin’s Creed Origins
  • Ashly Burch por Aloy en Horizon Zero Dawn
  • Claudia Black por Chole Frazer en Uncharted: el legado perdido
  • Laura Bailey por Nadine Ross en Uncharted: el legado perdido
  • Melina Juergens por Senua en Hellblade: Senua’s Sacrifice
  • Valerie Rose Lohman por Edit Finch en What Remains of Edit Finch
No Hay Más Artículos