Nominados a los Premios Oscar 2015

Después de los Globos de Oro llegan los premios grandes del cine, los Oscar, en los que las mejores películas y actores se pelearán para llevarse a casa a esos pequeños hombrecillos dorados. Tras los resultados de la anterior entrega de premios se sabía por donde iban a ir los tiros, pero siempre hay alguna sorpresa. Aquí tenéis la lista de nominados:

Mejor película:

  • El Francotirador (American Sniper)
  • Birdman o (La Inesperada Virtud de la Ignorancia)
  • Boyhood (Momentos de una vida)
  • El Gran Hotel Budapest
  • The Imitation Game (Descifrando Enigma)
  • Selma
  • La Teoría del Todo (The Theory of Everything)
  • Whiplash

Mejor dirección:

  • Alejandro González Iñarritu por Birdman o (La Inesperada Virtud de la Ignorancia)
  • Richard Linklater por Boyhood (Momentos de una vida)
  • Wes Anderson por El Gran Hotel Budapest
  • Morten Tyldum por The Imitation Game (Descifrando Enigma)
  • Bennet Miller por Foxcatcher

Mejor guión original:

  • Alejandro González Inarritu, Nicolas Giacobone, Alexander Dinelaris Jr. y Armando Bo por Birdman o (La Inesperada Virtud de la Ignorancia)
  • Richard Linklater por Boyhood (Momentos de una vida)
  • Dan Futterman y E. Max Frye por Foxcatcher
  • Wes Anderson por El Gran Hotel Budapest
  • Dan Gilroy por Nightcrawler

Mejor guión adaptado:

  • Jason Hall por El Francotirador (American Sniper)
  • Graham Moore por The Imitation Game (Descifrando Enigma)
  • Paul Thomas Anderson por Puro Vicio (Inherent Vice)
  • Anthony McCarten por La Teoría del Todo (The Theory of Everything)
  • Damien Chazelle por Whiplash

teoria del todo

Mejor actor protagonista:

  • Steve Carell por Foxcatcher
  • Bradley Cooper por por El Francotirador (American Sniper)
  • Benedict Cumberbatch por The Imitation Game (Descifrando Enigma)
  • Michael Keaton por Birdman o (La Inesperada Virtud de la Ignorancia)
  • Eddie Redmayne por La Teoría del Todo (The Theory of Everything)

Mejor actriz protagonista:

  • Marion Cotillard por Dos Días, Una Noche (Deux jours, une nuit)
  • Felicity Jones por La Teoría del Todo (The Theory of Everything)
  • Julianne Moore por Siempre Alice (Still Alice)
  • Rosamund Pike por Perdida (Gone Girl)
  • Reese Witherspoon por Alma Salvaje (Wild)

Mejor actor de reparto:

  • Robert Duvall por El Juez (The Judge)
  • Edward Norton por Birdman o (La Inesperada Virtud de la Ignorancia)
  • Mark Ruffalo por Foxcatcher
  • J.K. Simons por Whiplash
  • Ethan Hawke por Boyhood (Momentos de una vida)

Mejor actriz de reparto:

  • Patricia Arquette por Boyhood (Momentos de una vida)
  • Laura Dern por Alma Salvaje (Wild)
  • Keira Knightley por The Imitation Game (Descifrando Enigma)
  • Emma Stone por Birdman o (La Inesperada Virtud de la Ignorancia)
  • Meryl Streep por Into the Woods

emma stone

Mejor película de habla no inglesa:

  • Ida – Polonia
  • Leviathan – Rusia
  • Tangerines (Mandarinas) – Estonia
  • Timbuktu – Mauritania
  • Relatos salvajes – Argentina

Mejor película animada:

  • Big Hero 6
  • Los BoxTrolls (The BoxTrolls)
  • Cómo Entrenar a tu Dragón 2 (How to Train Your Dragon 2)
  • Song of the Sea
  • The Tale of the Princess Kaguya

Mejor documental:

  • Citizenfour
  • Finding Vivian Mayer
  • Last Days in Vietnam
  • La sal de la Tierra (The Salt of the Earth)
  • Virunga

Mejor cortometraje de ficción, acción real:

  • Aya
  • Boogalooo and Graham
  • Butter Lamp
  • Parvaneh
  • The Phone Call

Mejor cortometraje animado:

  • The Bigger Picture
  • The Dam Keeper
  • Feast
  • Me and my Moulton
  • A Single Life

entrenar-tu-dragon

Mejor cortometraje documental:

  • Crisis Hotline: Veterans Press 1
  • Joanna
  • Our Curse
  • The Reaper
  • White Earth

Mejor fotografía:

  • Emmanuel Lubezki por Birdman o (La Inesperada Virtud de la Ignorancia)
  • Robert D. Yeoman por El Gran Hotel Budapest
  • Lukasz Zal y Ryszard Lynzewski por Ida
  • Dick Pope por Mr. Turner
  • Roger Deakins por Invencible (Unbroken)

Mejor banda sonora:

  • Alexandre Desplat por El Gran Hotel Budapest
  • Alexandre Desplat por The Imitation Game (Descifrando Enigma)
  • Hans Zimmer por Interstellar
  • Gary Yershon por Mr. Turner
  • Jóhann Jóhannsson por La Teoría del Todo (The Theory of Everything)

Mejor canción:

  • Selma – “Glory” de Common y John Legend
  • Begin Again – “Lost Stars” de Gregg Alexander, Danielle Brisebois, Nick Lashley y Nick Southwood
  • La LEGO película – “Everything Is Awesome” de Shawn Patterson
  • Glenn Campbell: I’ll Be Me – “I’m Not Gonna Miss You” de Glen Campbell
  • Beyond the Lights – “Grateful” de Rita Ora

hotel budapest

Mejor montaje de sonido:

  • El Francotirador (American Sniper)
  • Birdman o (La Inesperada Virtud de la Ignorancia)
  • El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos
  • Interstellar
  • Invencible (Unbroken)

Mejor mezcla de sonido:

  • El Francotirador (American Sniper)
  • Birdman o (La Inesperada Virtud de la Ignorancia)
  • Interstellar
  • Invencible (Unbroken)
  • Whiplash

Mejor montaje:

  • El Francotirador (American Sniper)
  • Boyhood (Momentos de una vida)
  • El Gran Hotel Budapest
  • The Imitation Game
  • Whiplash

Mejor diseño de producción:

  • El Gran Hotel Budapest
  • The Imitation Game (Descifrando Enigma)
  • Interstellar
  • Into the Woods
  • Mr. Turner

Mejor vestuario:

  • El Gran Hotel Budapest
  • Puro Vicio (Inherent Vice)
  • Into the Woods
  • Maléfica (Maleficent)
  • Mr. Turner

_TFJ0226.NEF

Mejor maquillaje y peluquería:

  • Foxcatcher
  • El Gran Hotel Budapest
  • Guardianes de la Galaxia

Mejores efectos visuales:

  • Capitán América 2: El soldado de invierno
  • El amanecer del planeta de los simios
  • Guardianes de la Galaxia
  • Interstellar
  • X-Men: Días del futuro pasado

 

¿Qué os parecen las nominaciones? ¿Os sobra u os falta alguna? ¡Opinad en los comentarios!