Nominados a los premios BAFTA del videojuego

La Academia Británica ha hecho pública la lista de nominados para los premios BAFTA del videojuego. La gala de entrega de premios tendrá lugar el próximo 11 de marzo y contará con Rufus Hound como maestro de ceremonias. Entre los grandes nominados están Alien: Isolation co 6 nominaciones o Far Cry 4 y Sombras de Mordor.

La entrega de premios se celabrará en Tobacco Dock, Londres, y se podrá ver a través de Twich.  A continuación os dejamos con la lista completa de nominados por categorías donde destacan grandes producciones como Far Cry 4 y otros juegos “más pequeños” como Lumino City o Valiant Hearts.

Mejor apartado artístico

ASSASSIN’S CREED UNITY

FAR CRY 4

HOHOKUM

LUMINO CITY

MONUMENT VALLEY

VALIANT HEARTS

Mejor apartado sonoro

ALIEN: ISOLATION

THE BANNER SAGA

CALL OF DUTY: ADVANCED WARFARE

DISNEY FANTASIA: MUSIC EVOLVED

MARIO KART 8

THE SAILOR’S DREAM

Mejor juego

ALIEN: ISOLATION

DESTINY

DRAGON AGE: INQUISITION

MARIO KART 8

MIDDLE-EARTH: SHADOW OF MORDOR

MONUMENT VALLEY

Mejor juego británico

80 DAYS

ALIEN: ISOLATION Development Team

FORZA HORIZON 2 Development Team

GEOMETRY WARS 3: DIMENSIONS

LUMINO CITY

MONUMENT VALLEY

Mejor juego debut

THE BANNER SAGA

COUNTERSPY

HITMAN GO

NEVER ALONE

SHOVEL KNIGHT

THE VANISHING OF ETHAN CARTER

Mejor juego familiar

THE LEGO MOVIE VIDEOGAME

LITTLEBIGPLANET 3

MINECRAFT: CONSOLE EDITIONS

MARIO KART 8

SKYLANDERS TRAP TEAM

TWELVE A DOZEN

Mejor diseño

ALIEN: ISOLATION

DESTINY

FAR CRY 4

HEARTHSTONE: HEROES OF WARCRAFT

MIDDLE-EARTH: SHADOW OF MORDOR

THREES

Mejor innovación

80 DAYS

ALIEN: ISOLATION

LUMINO CITY

MIDDLE-EARTH: SHADOW OF MORDOR

TITANFALL

THE VANISHING OF ETHAN CARTER

Mejor juego móvil

80 DAYS

HEARTHSTONE: HEROES OF WARCRAFT

HITMAN GO

THE WALKING DEAD: SEASON 2

Mejor multijugador

CALL OF DUTY: ADVANCED WARFARE

HEARTHSTONE: HEROES OF WARCRAFT

DESTINY

MARIO KART 8

MINECRAFT: CONSOLE EDITIONS

TITANFALL

Mejor música

ALIEN: ISOLATION

THE BANNER SAGA

DISNEY FANTASIA: MUSIC EVOLVED

FAR CRY 4

MIDDLE-EARTH: SHADOW OF MORDOR

THE SAILOR’S DREAM

Mejor propiedad original

KALIMBA

MONUMENT VALLEY

SUNSET OVERDRIVE

TITANFALL

VALIANT HEARTS

THE VANISHING OF ETHAN CARTER

Mejor actuación

ADAM HARRINGTON Bigby Wolf  in The Wolf  Among Us

ASHLEY JOHNSON Ellie in The Last of Us: Left Behind

KEVIN SPACEY  Jonathan Irons in Call of Duty: Advanced Warfare

LOGAN CUNNINGHAM Transistor in Transistor

MELISSA HUTCHISON  Clementine in The Walking Dead: Season 2

TROY BAKER Pagan Min in Far Cry 4

Mejor mundo persistente

DESTINY

EVE ONLINE – PHOEBE

WORLD OF WARCRAFT: WARLORDS OF DRAENOR

WORLD OF TANKS

Mejor juego deportivo

FIFA 15

FOOTBALL MANAGER 2015

MADDEN NFL 15

TRIALS FUSION

Mejor historia

80 DAYS

BROKEN AGE

FAR CRY 4

THE LAST OF US:  LEFT BEHIND

NEVER ALONE (KISIMA INGITCHUNA)

THE WOLF AMONG US

BAFTA Ones to Watch Award (No les pierdas la pista)

CHAMBARA

SAGITTARIUS

DON’T WALK: RUN

Y vosotros culpables ¿Cuáles son vuestra apuestas? ¿Echas en falta a alguno de tu colección?

Más vídeos de GuiltyBit:

Fuente: DenOfGeek