Oscar 2017: Estos son los nominados

La La Land vuelve a hacer historia e iguala el récord de película más nominada de la historia con 14 nominaciones en todas las categorías importantes.

Ya están aquí los nominados a los Premios Oscar 2017. Y cómo era de esperar, La La Land sigue haciendo historia. El musical que ganó 7 Globos de Oro hace unas semanas se ha colado merecidamente entre las películas con más nominaciones de la historia. Nada más y nada menos que 14, sitúandose a la altura de Titanic y Eva el Desnudo.

Las otras películas con más nominaciones son La Llegada y Moonlight, nada inesperado, ya que eran las favoritas desde el principio. Destaca la ausencia de Amy Adams, cuyas interpretaciones en la película de alienígenas de Denis Villeneuve y en Animales Nocturnos merecían al menos una nominación. Aquí tenéis la lista completa:

Mejor película:

  • La llegada (Arrival)
  • Hasta el último hombre (Hacksaw Ridge)
  • Fences
  • Comanchería (Hell or High Water)
  • Figuras ocultas
  • La La Land
  • Lion
  • Manchester frente al mar
  • Moonlight

Mejor dirección:

  • Denis Villeneuve – La llegada (Arrival)
  • Mel Gibson – Hasta el último hombre (Hacksaw Ridge)
  • Damien Chazelle – La La Land
  • Kenneth Lonergan – Manchester frente al mar
  • Barry Jenkins – Moonlight

Mejor guión original:

  • Taylor Sheridan – Comanchería (Hell or High Water)
  • Damien Chazelle – La La Land
  • Yorgos Lanthimos – Langosta
  • Kenneth Lonergan – Manchester frente al mar
  • Mike Mills – 20th Century Women

Mejor guión adaptado:

  • Eric Heisserer – La llegada (Arrival)
  • August Wilson – Fences
  • Allison Schroeder y Theodore Melfi – Figuras ocultas
  • Luke Davis – Lion
  • Barry Jenkins – Moonlight

Mejor actor protagonista:

  • Casey Affleck – Manchester frente al mar
  • Andrew Garfield – Hasta el último hombre (Hacksaw Ridge)
  • Ryan Gosling – La La Land
  • Viggo Mortensen – Captain Fantastic
  • Denzel Washington – Fences

Mejor actriz protagonista:

  • Isabelle Huppert – Elle
  • Ruth Negga – Loving
  • Natalie Portman – Jackie
  • Emma Stone – La La Land
  • Meryl Streep – Florence Foster Jenkins

Mejor actriz de reparto:

  • Viola Davis – Fences
  • Naomie Harris – Moonlight
  • Nicole Kidman – Lion
  • Octavia Spencer – Figuras ocultas
  • Michelle Williams – Manchester frente al mar

Mejor actor de reparto:

  • Mahershala Ali – Moonlight
  • Jeff Bridges – Comanchería (Hell or High Water)
  • Lucas Hedges – Manchester frente al mar
  • Dev Patel – Lion
  • Michael Shannon – Animales nocturnos

Mejor película de habla no inglesa:

  • Land of Mine (Dinamarca)
  • A Man Called Ove (Suecia)
  • The Salesman (Irán)
  • Tanna (Australia)
  • Toni Erdmann (Alemania)

Mejor película animada:

  • Kubo y las dos cuerdas mágicas
  • Vaiana (Moana)
  • La vida de Calabacín
  • La tortuga roja
  • Zootrópolis (Zootopia)

Mejor fotografía:

  • La llegada (Arrival)
  • La La Land
  • Lion
  • Moonlight
  • Silencio

Mejor banda sonora:

  • Jackie
  • La La Land
  • Lion
  • Moonlight
  • Passengers

Mejor canción:

  • Audition (The Fools Who Dream) – La La Land
  • Can’t Stop the Feeling – Trolls
  • City of Stars – La La Land
  • The Empty Chair – Jim: The James Foley Story
  • How Far I’ll Go – Vaiana (Moana)

Mejor montaje de sonido:

  • La llegada (Arrival)
  • Marea negra (Deepwater Horizon)
  • Hasta el último hombre (Hacksaw Ridge)
  • La La Land
  • Sully

Mejor mezcla de sonido:

  • La llegada (Arrival)
  • Hasta el último hombre (Hacksaw Ridge)
  • La La Land
  • Rogue One: Una historia de Star Wars
  • 13 Horas: Los soldados secretos de Bengasi

Mejor montaje:

  • La llegada (Arrival)
  • Hasta el último hombre (Hacksaw Ridge)
  • Comanchería (Hell or High Water)
  • La La Land
  • Moonlight

Mejor documental:

  • Fire at Sea
  • I Am Not Your Negro
  • Life, Animated
  • O.J.: Made in America
  • 13th

Mejor cortometraje documental:

  • Extremis
  • 4.1 Miles
  • Joe’s Violin
  • Watani: My Homeland
  • The White Helmets

Mejor cortometraje de ficción, acción real:

  • Ennemis Intérieurs
  • La Femme et le TGV
  • Silent Nights
  • Sing
  • Timecode

Mejor cortometraje animado:

  • Blind Vaysha
  • Borrowed Time
  • Pear Cider and Cigarettes
  • Pearl
  • Piper

Mejor vestuario:

  • Aliados
  • Animales fantásticos y dónde encontrarlos
  • Florence Foster Jenkins
  • Jackie
  • La La Land

Mejor diseño de producción:

  • La llegada (Arrival)
  • Animales fantásticos y dónde encontrarlos
  • ¡Ave, César!
  • La La Land
  • Passengers

Mejor maquillaje y peluquería:

  • A Man Called Ove
  • Star Trek más allá
  • Escuadrón Suicida

Mejor efectos visuales:

  • Marea negra (Deepwater Horizon)
  • Doctor Strange
  • El libro de la selva
  • Kubo y las dos cuerdas mágicas
  • Rogue One: Una historia de Star Wars