Sigue la Intel Extreme Masters World Championship 2015

El circuito profesional de la ESL, la Intel Extreme Masters, vuelve a hacer ruido gracias a su primera edición de este año 2015, que corresponde ni más ni menos que con los campeonatos mundiales de esta novena temporada de competiciones de videojuegos. De esta manera, desde el jueves hasta el domingo, Katowice será la sede que decidirá a los mejores de Counter-Strike: Global Offensive, League of Legends y StarCraft II de este circuito, quienes volverán a sus casas con los bolsillos cargados.

Por desgracia, no nos llega la pasta para llevaros allí a disfrutar de las partidas, por lo que hemos decidido tirar de la solución más económica y dejaros un calendario de todas las rondas, junto a los enlaces de los streamings para que podáis ver el torneo desde vuestras casas.

 

Jueves 12 de marzo

13:00: StarCraft II (FanTaSy vs Rain)

14:45: StarCraft II (Dark vs TaeJa)

16:30: StarCraft II (Zest vs hydra)

18:15: StarCraft II (INnoVation vs Life)

Watch live video from ESL_spain on www.twitch.tv

Viernes 13 de marzo

13:00: League of Legends (Cloud9 vs GE Tigers)

18:15: StarCraft II (Maru vs Patience)

14:10: League of Legends (SK Gaming vs yoe Flash Wolves)

14:45: StarCraft II (BByong vs Solar)

15:20: League of Legends (SK vs GE Tigers)

19:00: Counter-Strike: Global Offensive (Fnatic vs PENTA Sports)

16:30: League of Legends (Cloud9 vs yoe Flash Wolves)

18:15: StarCraft II (hero vs Cure)

17:40: League of Legends (Gambit Gaming vs CJ Entus)

18:15: StarCraft II (Flash vs Trap)

18:50: League of Legends (Team SoloMid vs Team WE)

19:00: Counter-Strike: Global Offensive (Virtus.Pro vs Keyd Stars)

20:00: League of Legends (Ganadores grupo B)

21:10: League of Legends (Eliminatorias grupo B)

Watch live video from ESL_csgo_es on www.twitch.tv

Sábado 14 de marzo

19:00: Counter-Strike: Global Offensive (Ninjas in Pyjamas vs Team SoloMid)

13:00: League of Legends (Partido decisivo grupo A)

13:00: StarCraft II (Cuartos de final #1)

14:10: League of Legends (Partido decisivo grupo B)

14:30: StarCraft II (Cuartos de final #2)

15:30: League of Legends (Semifinal #1)

16:00: Counter-Strike: Global Offensive (Semifinal #1)

16:00: StarCraft II (Cuartos de final #3)

17:30: StarCraft II (Cuartos de final #4)

18:45: League of Legends (Semifinal #2)

19:00: Counter-Strike: Global Offensive (Semifinal #2)

19:00: StarCraft II (Semifinal #1)

20:30: StarCraft II (Semifinal #2)

Watch live video from esl_sc2 on www.twitch.tv

Domingo 15 de marzo

13:00: Counter-Strike: Global Offensive (Finales)

16:00: StarCraft II (Finales)

18:00: League of Legends (Finales)